Jenis-jenis Pohon yang Dapat Diintroduksi Untuk Tanaman Penghijauan/Pelindung

imag

NO

NAMA ILMIAH

NAMA LATIN

NAMA DAERAH

1

Alsophila glauca J.SM.

Cyatheaceae

Cidadap

2

Podocarpus amara BL

Taxaceae

Ki Pait

3

Podocarpus beccarii PARL.

Taxaceae

Setebal

4

Podocarpus blumei ENDL.

Taxaceae

Kayu lanang abang

5

Podocarpus imbricata BL.

Taxaceae

Cemara binih

6

Podocarpus neriifolia DON

Taxaceae

Kayu taji

7

Podocarpus rumphii BL.

Taxaceae

Lalaler

8

Dacrydium elatum WALL

Taxaceae

Melur

9

Dacrydium Junghuhnii MIQ

Taxaceae

Sampinur tali

10

Agathis alba FOXW

Pinaceae

Kayu damar

11

Pinus merkusii JUNGH

Pinaceae

Uyeum

12

Callitris Muelleri BENTH

Pinaceae

 

13

Cupressus glauca LAMK

Pinaceae

Pendula

14

Juniperus exelsa BIEB

Pinaceae

 

15

Gnetum Gnemon

Gnetaceae

Belinju

16

Corypha utan LAMK

Palmae

Gebang

17

Livistona rotundifolia MART

Palmae

Simbel

18

Pholidocarpus sumatrana BECC

Palmae

Serdang

19

Pigafettia elata H. WENDL

Palmae

Wanga

20

Pigafettia filifera MERR

Palmae

Hakur, Piru

21

Caryota mitis LOUR

Palmae

 

22

Caryota rumphiana MART

Palmae

Walat, Buru

23

Oncosperma filamentosum BL.

Palmae

Nibung

24

Gronophyllum microcarpum SCHEFF

Palmae

 

25

Drymophloeus olivaeformis MART

Palmae

 

26

Pinanga pinicea MERR

Palmae

 

27

Areca glandiformis

Palmae

Galela, Gori putu

28

Casuarina equisetifolia LINN

Casuarinaceae

Kayu ru

29

Casuarina junghuhniana MIQ

Casuarinaceae

Cemara laki

30

Casuarina rumphiana MIQ

Casuarinaceae

Ila, Weda

31

Casuarina sumatrana JUNGHT

Casuarinaceae

Cumara, Mangali

32

Myrica  javanica BL.

Myricaceae

 

33

Engelhardtia serrata BL.

Juglandaceae

 

34

Engelhardtia spicata BL.

Juglandaceae

Ki keper, Takokak

35

Engelhardtia spec

Juglandaceae

Kemuning rimba

36

Castanea acuminatissima BL.

Fagaceae

Ki riyung

37

Castanea argentea BL.

Fagaceae

Saninten

38

Castanea  javanica BL.

Fagaceae

Berangan duri

39

Castanea  rhamnifolia KURZ

Fagaceae

Ketembon

40

Castanea sumatrana OERST

Fagaceae

Berangan padi

41

Castanea tunggurrut BL.

Fagaceae

Pelamai

42

Quercus argentata KORTH

Fagaceae

Pasang pinang

43

Quercus bancana SCHEFF

Fagaceae

Pasang bungkus

44

Quercus Bennettii MIQ

Fagaceae

Pasang-pasang suloh

45

Quercus Blumeana KORTH

Fagaceae

Pasang

46

Quercus celebica MIQ

Fagaceae

 

47

Quercus Companoana VID

Fagaceae

 

48

Quercus Conocarpa OUD

Fagaceae

Pempening

49

Quercus costata BL

Fagaceae

 

50

Quercus cyclophora ENDL

Fagaceae

 

51

Quercus cyrtoryncha MIQ

Fagaceae

Borara, Paning-paning putih

52

Quercus encleisocarpa KORTH

Fagaceae

Kabalan talang

53

Quercus induta BL.

Fagaceae

Pasang batu

54

Quercus javensis MIQ

Fagaceae

Pasang batu

55

Quercus lucida ROXB

Fagaceae

 

56

Quercus oidocarpa KORTH

Fagaceae

Pasang pinang

57

Quercus induta BL.

Fagaceae

 

58

Quercus javensis MIQ

Fagaceae

 

59

Quercus lucida ROXB

Fagaceae

 

60

Quercus oidocarpa KORTH

Fagaceae

 

61

Quercus omalokos KORTH

Fagaceae

 

62

Quercus piriformis VON SEEM

Fagaceae

 

63

Quercus platycarpa BL.

Fagaceae

 

64

Quercus pseudo-molucca BL

Fagaceae

Pasang kayang

65

Quercus rajah HANCE

Fagaceae

Kerangkai

66

Quercus spicata SMITH

Fagaceae

Takokak

67

Quercus spicata

Fagaceae

Pasang binih, Painan

68

Quercus sundaica BL.

Fagaceae

Awasela-sela

69

Quercus Teysmannii BL.

Fagaceae

 

70

Quercus turbinata Bl.

Fagaceae

Paning merah, painan

71

Celtis cinnamomea LINDL

Ulmaceae

Kayu tahi

72

Celtis philippensi BLANCO

Ulmaceae

Kayu sirih

73

Celtis wightii PLANCH

Ulmaceae

Awa karing

74

Trema orientale BL.

Ulmaceae

 

75

Gironniera cuspidata KURZ

Ulmaceae

Bite

76

Gironniera nervosa PLANCH

Ulmaceae

Siluk

77

Gironniera parvifolia PLANCH

Ulmaceae

 

78

Gironniera subaequalis  PLANCH

Ulmaceae

Kayu gambir

79

Morus macroura MiQ

Moraceae

Kertau

80

Taxotrophis ilicifolia VID

Moraceae

Ulet

81

Sloetia elongata KDS

Moraceae

Kayu besi

82

Sloetia Minahassae KDS

Moraceae

 

83

Parartocarpus triandra J.J. SM

Moraceae

Tenggayun, Kulus

84

Parartocarpus venenosa BECC var.

Moraceae

Tabu laha

85

Artocarpus altissima T. B.

Moraceae

Kelutum

86

Artocarpus anisophylla MIQ

Moraceae

Kabang tikus

87

Artocarpus champeden SPRENG

Moraceae

Campadak ayer

88

Artocarpus communis FORST

Moraceae

Kaluwih

89

Artocarpus dadah MIQ

Moraceae

Bufi fatuh

90

Artocarpus dasyphylia MIQ

Moraceae

Kelembi, Tingongo, Gapoho

91

Artocarpus elastica REINW

Moraceae

Kerbang

92

Artocarpus glauca BL.

Moraceae

 

93

Artocarpus gomeziana WALL

Moraceae

 

94

Artocarpus integra MEER

Moraceae

Nangka

95

Artocarpus kemando MIQ

Moraceae

Sebedah, puduk

96

Artocarpus lakoocha ROXB

Moraceae

 

97

Artocarpus laceifolia ROXB

Moraceae

 

98

Artocarpus maingayi KING

Moraceae

 

99

Artocarpus pamiformis T. & B.

Moraceae

 

100

Artocarpus rigida BL.

Moraceae

Tawan

101

Artocarpus rigida

Moraceae

Purin

102

Artocarpus  rufescens MIQ

Moraceae

Tampang lemasa

103

Artocarpus teysmannii MIQ

Moraceae

Sali saling, Palopo

104

Artocarpus varians MIQ

Moraceae

 

105

Ficus alba REINW

Moraceae

Kebak

106

Ficus callosa WILLD

Moraceae

 

107

Ficus glomerata ROXB

Moraceae

 

108

Ficus  indica LINN

Moraceae

 

109

Ficus procera REINW

Moraceae

 

110

Ficus pubinervis BL.

Moraceae

Marongo payo

111

Ficus septica BURM.f

Moraceae

 

112

Ficus variegata BL.

Moraceae

 

113

Ficus spec

Moraceae

Medang meranting

114

Prainea Limpato BEUMEE

Moraceae

Tampang reges, Menggala

115

Prainea microcephala  J.J. SM.

Moraceae

Nangka banga

116

Pipturus incanus WEDD

Urticaceae

Labayan

117

Villebrunea rubescens BL.

Urticaceae

Palanggungan

118

Leucosyke capitellata WEDD

Urticaceae

Ingimegese

119

Grevillea robusta CUNN

Proteaceae

 

120

Helicia javanica BL.

Proteaceae

Kendung

121

Helicia moluccana R. BR.

Proteaceae

Suling

122

Helicia serrata BL.

Proteaceae

Krinjing daun, Langkaput.

123

Macadamia ternifolia F. V. MUELL

Proteaceae

 

124

Stenocarpus sinuatus ENDL.

Proteaceae

 

125

Exocarpus latifolia R. BR.

Santalaceae

Kemuning alas

126

Sanlalum album LINN

Santalaceae

Kayu cendana

127

Tutun batin

Opiliaceae

 

128

Ximenia americana LINN

Olacaceae

Bidara

129

Scorodocarpus borneensis BECC

Olacaceae

Kulim

130

Ochanostachys amentacea MAST

Olacaceae

Petaling, Petaling padi

131

Strombosia javanica BL.

Olacaceae

Kacang-kacang, Wuwusu

132

Strombisia spec.

Olacaceae

Kayu kacang

133

Anacolosa spec.

Olacaceae

Suntul kuwawu

134

Magnolia Blumei PRANTL

Magnoloaceae

Manglid, Talun

135

Magnolia javanica K. & V

Magnoloaceae

Campako rimbo (gubal)

136

Talauma celebica KDS

Magnoloaceae

Wasian watu

137

Talauma elegans MIQ

Magnoloaceae

 

138

Talauma ovalis MIQ

Magnoloaceae

 

139

Talauma ovalis

Magnoloaceae

Cempaka utan, Amurang.

140

Talauma rumphii BL.

Magnoloaceae

Ngudubanga

141

Michelia alba DC.

Magnoloaceae

Cempaka bodas

142

Michelia celebica KDS

Magnoloaceae

Wasian, Amurang

143

Michelia celebika

Magnoloaceae

 

144

Michelia champaca LINN

Magnoloaceae

Cempaka kuning

145

Michelia figo LOUR

Magnoloaceae

Cempaka telor

146

Michelia montana BL.

Magnoloaceae

 

147

Prob.M. montana

Magnoloaceae

Cempaka utan

148

Michelia velutina BL.

Magnoloaceae

Kayu kembang, Kembang gading, kembang, Kenanga

149

Michelia spec.

Magnoloaceae

Kayu sulung

150

Stelechocarpus Burahol HOOK. f. & TH

Anonaceae

Burahol

151

Stelechocarpus spec.

Anonaceae

Kayu bakul

152

Sageraea lanceolata MIQ

Anonaceae

Tepis

153

Ellipeia nervosa HOOK. f. &.TH

Anonaceae

 

154

Canangium odoratum BAILL

Anonaceae

Nurai mayang

155

Canangium odoratum

Anonaceae

Kenanga

156

Disephalum longipes KING

Anonaceae

Pempisang

157

Polyalthia canangioides BOERL

Anonaceae

 

158

Polyalthia glauca BOERL.

Anonaceae

Karau

159

Polyalthia hypoleuca HOOK. f. & TH

Anonaceae

Tepis

160

Polyalthia lateriflora KING

Anonaceae

Bayut

161

Polyalthia lateriflora

Anonaceae

Sikemit

162

Polyalthia sumatrana KING

Anonaceae

Antoi tembago

163

P. Teysmannii KING

Anonaceae

Bayot etem

164

Polyalthia spec

Anonaceae

Benitan tulang

165

Polyalthia spec

Anonaceae

Renitan sungu

166

Polyalthia spec

Anonaceae

Banetan tanduk

167

Polyalthia spec

Anonaceae

Banitan Gadang

168

Polyalthia spec

Anonaceae

Sigamrenah

169

Polyalthia spec

Anonaceae

Kenanga Utan

170

Polyalthia spec

Anonaceae

Banetan Putih

171

Polyalthia spec

Anonaceae

Banetan

172

Polyalthia spec

Anonaceae

Sigam

173

Popowia pisocarpa ENDL.

Anonaceae

Sauheun

174

Mezzettia parviflora BECC.

Anonaceae

Tetapa itam

175

Mezzettia spec.

Anonaceae

Pelintai

176

Mezzettia spec.

Anonaceae

Sikemit

177

Mezzettia spec.

Anonaceae

Sigam

178

Mezzettia spec.

Anonaceae

Makai

179

Mezzettia spec.

Anonaceae

Limang

180

Alphonsea javanica SCHEFF

Anonaceae

 

181

Alphonsea spec.

Anonaceae

pepisang kayu

182

Saccopetalum Horsfieldii BENN

Anonaceae

 

183

Orophea hexandra BL.

Anonaceae

 

184

Pseuduvaria reticulata MIQ

Anonaceae

 

185

Pseuduvaria rugosa MERR

Anonaceae

 

186

Mitrephora polypyrena MIQ.

Anonaceae

 

187

Prob. goniothalamus sumatramus MIQ

Anonaceae

Karu pudak

188

Goniothalamus spec.

Anonaceae

Tumbu umpun

189

Trivalvaria spec.

Anonaceae

 

190

Xylopia glouca BOERL

Anonaceae

Berubuk

191

Xylopia malayana HOOK. f. & TH

Anonaceae

Ilah-ilah falah

192

Xylopia  malayana

Anonaceae

Ilah-ilah delok

193

Xylopia  malayana

Anonaceae

Banitan

194

Xylopia spec.

Anonaceae

Mara lilin

195

Xylopia spec.

Anonaceae

Dederien

196

Xylopia spec.

Anonaceae

Banetan gadang

197

Xylopia spec.

Anonaceae

Jangkang

198

Meiogyne virgata MIQ.

Anonaceae

Banatan gading

199

Cyathocalyx bancanus BOERL

Anonaceae

Hantui

200

Cyathocalyx bacanus

Anonaceae

 

201

Cyathocalyx biovulatus BOERL.

Anonaceae

Antoi

202

Cyathocalyx marginalis SCHEFF.

Anonaceae

Pelintai, Telintai

203

Cyathocalyx marginalis

Anonaceae

Banetan itam

204

Cyathocalyx pruniferus BOERL.

Anonaceae

Antoi Putih

205

Drepananthus (Cyathocalyx) ramuliflorus MAING

Anonaceae

Antoi hitam

206

Cyathocalyx sumatranus SCHEFF

Anonaceae

 

207

Cyathocalyx spec.

Anonaceae

Antoi

208

Anona spec.

Anonaceae

 

209

Anona spec.

Anonaceae

Kayu kuanding

210

Anona spec.

Anonaceae

Pantis kuning

211

Anona spec.

Anonaceae

Langik handak

212

Anona spec.

Anonaceae

Pundungan handak

213

Anona spec.

Anonaceae

hararoko

214

Horsfieldia glabra WARB.

Myristicaceae

Theureu merah

215

Horsfieldia irya WARB.

Myristicaceae

Sumaralah fatuh

216

Horsfieldia irya

Myristicaceae

Peradah burung

217

Horsfieldia laevigata WARB.

Myristicaceae

Sumaralah fayau

218

Horsfieldia sylvestris WARB.

Myristicaceae

Au-au

219

Horsfieldia valida WARB.

Myristicaceae

Piangu pematang

220

Horsfieldia spec.

Myristicaceae

Balam iju

221

Myristica fatua HOUTT.

Myristicaceae

 

222

Myristica fragrans HOUUTT

Myristicaceae

Pala

223

Myristica horsfieldii BL.

Myristicaceae

 

224

Myristica iners BL.

Myristicaceae

Penara

225

Myristica iners

Myristicaceae

Kaju siamang

226

Myristica litthoralis MIQ

Myristicaceae

Ketel, Tetel

227

Myristica spec.

Myristicaceae

Balam iju

228

Knema glauca WARB.

Myristicaceae

Tulahang falah

229

Knema galuca

Myristicaceae

Pancur, Theureu pote

230

Knema hookeriana WARB.

Myristicaceae

Selampanan toan

231

Knema intermedia WARB.

Myristicaceae

Kayu simpai

232

Knema laurina WARB.

Myristicaceae

Tulahang

233

Knema palembanica WARB.

Myristicaceae

Kayu bedarah

234

Knema spec.

Myristicaceae

Kayu pinang bae

235

Myristicaceae

Myristicaceae

Kayu salak

236

Cinnamomum burmanii BL.

Lauraceae

Huru kunyit

237

Cinnamomum coriaceum CAAM.

Lauraceae

Kayu putih

238

Cinnamomum culilawan BL.

Lauraceae

 

239

Cinnamomum iners REINW

Lauraceae

Ki teja

240

Cinnamomum iners

Lauraceae

Ki teja

241

Cinnamomum javanicum BL.

Lauraceae

Kuli lawang

242

Cinnamomum parthenoxylon MEISSN

Lauraceae

Kayu gadis merah

243

Cinnamomum parthenoxylon

Lauraceae

Medang resah

244

Cinnamomum rhynchophyllum MIQ

Lauraceae

Kayu lawang

245

Cinnamomum sintok BL.

Lauraceae

 

246

Cinnamomum spec.

Lauraceae

Kayu lada

247

Persea spec.

Lauraceae

Medang dena

248

Marchilus rimosa BL.

Lauraceae

Huru mentek

249

Phoebe declinata NEES

Lauraceae

 

250

Phoebe exelsa NEES

Lauraceae

Huru kacang, Takokak

251

Phoebe macrophylla BL.

Lauraceae

Rubi rotan

252

Phoebe multiflora BL.

Lauraceae

 

253

Phoebe opaca BL.

Lauraceae

Ki tales

254

Notaphoebe umbelliflora BL.

Lauraceae

Mauseu feru

255

Eusideroxylon zwageri T. & B.

Lauraceae

Kayu besi

256

Eusideroxylon zwageri

Lauraceae

Ulin

257

Eusideroxylon zwageri

Lauraceae

Sirap Kayu besi

258

Actinodaphne areolata BL.

Lauraceae

 

259

Actinodaphne execelsa NEES.

Lauraceae

Medang pelara, pengerih

260

Actinodaphne glabra BL.

Lauraceae

 

261

Actinodaphne glomerata NEES

Lauraceae

Bihau fihau etem

262

Actinodaphne gracilis MIQ.

Lauraceae

Medang pangkat

263

Actinodaphne makrophylla NEES.

Lauraceae

 

264

Actinodaphne moluccana

Lauraceae

 

265

Actinodaphne procera NEES.

Lauraceae

 

266

Actinodaphne rumphii BL.

Lauraceae

 

267

Actinodaphne spaerocarpa NEES.

Lauraceae

Medang kale burung

268

Actinodaphne spec.

Lauraceae

 

269

Neolitsea amboinensis MERR.

Lauraceae

Makila daun kecil

270

Litsea angulata BL.

Lauraceae

Lebau tariling

271

Litsea angulata

Lauraceae

Medang brembang

272

Litsea angulata

Lauraceae

Medang mali

273

Litsea branchystachya BL. var.

Lauraceae

Medang buras ranting

274

Litsea cassiaefolia BL.

Lauraceae

Medang putih

275

Litsea cassiaefolia

Lauraceae

Garundah

276

Litsea chinensis LAMK

Lauraceae

 

277

Litsea chrysocoma Bl.

Lauraceae

 

278

Litsea confusa K. & V.

Lauraceae

Medang cengeh

279

Litsea cubeba PERS

Lauraceae

 

280

Litsea diversifolia BL.

Lauraceae

Medang selundu

281

Litsea ferruginea Bl.

Lauraceae

Medang cengeh etem

282

Litsea firma HOOK

Lauraceae

Medang kuning belukar

283

Litsea firma

Lauraceae

Medang miang

284

Litsea vulva BOERL.

Lauraceae

Pale-pale

285

Litsea javanica Bl.

Lauraceae

 

286

Litsea mappacea BOERL.

Lauraceae

 

287

Litsea polyantha JUSS

Lauraceae

 

288

Litsea resinosa BL.

Lauraceae

Medang bedaka

289

Litsea robusta BL.

Lauraceae

Sipanuh silai

290

Litsea robusta

Lauraceae

Huru tangkalak

291

Litsea rumphii F. VILL

Lauraceae

Ewasa

292

Litsea sebifera BL.

Lauraceae

Sipanuh uding

293

Litsea stickmanni MERR

Lauraceae

Halaur pantai

294

Litsea tomentosa BL.

Lauraceae

 

295

Litsea umbellata MERR.

Lauraceae

Kayu malau

296

Beilschmiedia madang BL.

Lauraceae

 

297

Endiandra malaccensis HOOK. f.

Lauraceae

Mauseu tahang

298

Dehaasia caesia BL.

Lauraceae

Leuheur

299

Dehaasia media BL.

Lauraceae

 

300

Litsea spec.

Lauraceae

Medang keladi, Medang kuning, Medang talus, Medang, sigugur, Medang pergam, Medang serai, Medang kapor, Medang seluang, Kayu halaur, Kusai galeia, Gori soro, Hiko, Ohawiri dan tobelo

301

Dehaasia microcarpa BL.

Lauraceae

Mauseu simahar

302

Cryptocarya crassinervia MIQ

Lauraceae

Lebau falah

303

Cryptocarya ferra BL.

Lauraceae

Pecabean

304

Cryptocarya glaucescens R. BR.

Lauraceae

 

305

Cryptocarya tomentosa BL.

Lauraceae

 

306

Cyanodaphne spec.

Lauraceae

Raja indang, Werong, Amurang

307

Endiandra rubencens MIQ

Lauraceae

Ahelat falah

308

Lindera bibracteata

Lauraceae

Ki sesemat

309

Gyrocarpus americanus JACQ

Hernandiaceae

Ganggangan

310

Hernandia Kunstleri KING

Hernandiaceae

Kayu taji

311

Hernandia ovigera LINN

Hernandiaceae

 

312

Hernandia peltata MEISSN

Hernandiaceae

 

313

Crataeva Nurvala HAM

Caparidaceae

Barunday

314

Polyosma longipes K. & V.

Saxifragaceae

Ki jombang

315

Pittosporum ferrugineum AIT.

Pittosporaceae

 

316

Pittosporum ramiflorum MIQ.

Pittosporaceae

 

317

Pittosporum timorense BL.

Pittosporaceae

 

318

Schizomeria serrata HOCHR

Cunoniaceae

Kayu dari obat rede

319

Weinmannia blumei PLANCH

Cunoniaceae

Cantigi

320

Weinmannia blumei

Cunoniaceae

Ringgit

321

Weinmannia sundana BL.

Cunoniaceae

 

322

Bucklandia tricuspis HALL.f.

Hamamelidaceae

Sigadundueng

323

Altingia exelsa NORONH

Hamamelidaceae

Pulasan

324

Altingia exelsa

Hamamelidaceae

Semalo

325

Altingia exelsa

Hamamelidaceae

Cemara itam

326

Altingia exelsa

Hamamelidaceae

Cemara abang

327

Altingia exelsa

Hamamelidaceae

Mala, Takokak

328

Photinia spec. nov

Rosaceae

Belulang

329

Pygeum celebicum MIQ

Rosaceae

Menikus

330

Pygeum parviflorum T. & B.

Rosaceae

Kawojang

331

Pygeum polystachyum HOOK. f

Rosaceae

Tenangau

332

Pygeum sumatranum MIQ

Rosaceae

Cenangau

333

Pygeum spec

Rosaceae

Kayu kepinding

334

Pygeum spec

Rosaceae

Medang kepinding

335

Parinarium asperulum MIQ

Rosaceae

Lelean

336

Parinarium corymbosum MIQ

Rosaceae

Kayu batu

337

Parinarium corymbosum MIQ

Rosaceae

Samolai

338

Parinarium costatum BL.

Rosaceae

Pasang kelumai

339

Parinarium costatum

Rosaceae

Pening-pening

340

Parinarium glabrerrium HASSK

Rosaceae

 

341

Parinarium sumatranum BENTH

Rosaceae

 

342

Parinarium spec

Rosaceae

Kalek tanduk

343

Parinarium spec

Rosaceae

Rambutan utan

344

Parinarium spec

Rosaceae

Selema

345

Parinarium spec

Rosaceae

Medang kemalau

346

Parinarium spec

Rosaceae

Merpau

347

Parinarium spec

Rosaceae

Cali

348

Parinarium spec

Rosaceae

Kayu manau

349

Parinarium spec

Rosaceae

Kolaka

350

Anglesia spendens KORTH

Rosaceae

Merbera

351

Parastemon urophyllus DC

Rosaceae

Malas

352

Parastemon urophyllus

Rosaceae

Mengkudang

353

Parastemon spec

Rosaceae

Meriawa

354

Enterolobium saman PRAIN

Leguminosae

 

355

Enterolobium saman “Regenboom”

Leguminosae

 

356

Pithecolobium affine BAK

Leguminosae

 

357

Pithecolobium angulatum

Leguminosae

Bihau

358

Pithecolobium angulatum

Leguminosae

Lomang batu

359

Pithecolobium bubalium BENTH

Leguminosae

Kabau

360

Pithecolobium dulce

Leguminosae

Asem londa

361

Pithecolobium ellipticum HASSK

Leguminosae

Lomang batu

362

Pithecolobium ellipticum

Leguminosae

Jering tupai

363

Pithecolobium kunstleri PRAIN

Leguminosae

Siagar

364

Pithecolobium lobatum BENTH

Leguminosae

Jengkol

365

Pithecolobium spec

Leguminosae

Kampas

366

Pithecolobium spec

Leguminosae

Kayu bihina

367

Pithecolobium spec

Leguminosae

Kempas regis

368

Pithecolobium spec

Leguminosae

Kempas bunga

369

Pithecolobium spec

Leguminosae

Latula (mirip kayu besi)

370

Wallaceodendron celebicum KDS

Leguminosae

Mawewek

371

Albizzia chinensis MEER

Leguminosae

Jeungjing

372

Albizzia falcata BACKER

Leguminosae

 

373

Albizzia lebbeck

Leguminosae

Ki toke

374

Albizzia lebbeck

Leguminosae

Tekik

375

Albizzia lebbeckioides BENTH

Leguminosae

Kedinding

376

Albizzia lucida BENTH

Leguminosae

 

377

Albizzia minahassae KDS

Leguminosae

 

378

Albizzia montana

Leguminosae

Kayu bakar

379

Albizzia pedicellata BAK

Leguminosae

sahafaluh

380

Albizzia pedicelata

Leguminosae

Sahabungo

381

Albizzia procera

Leguminosae

Weru

382

Albizzia procera

Leguminosae

Wangkal pancur

383

Albizzia procera

Leguminosae

Aju bilalang pesi

384

Albizzia saponaria BL.

Leguminosae

 

385

Albizzia splendens MIQ

Leguminosae

 

386

Acacia arabica WILLD

Leguminosae

 

387

Acacia auriculaeformis A. CUNN

Leguminosae

 

388

Acacia catechu WILLD

Leguminosae

 

389

Acacia deccurens WILLD

Leguminosae

 

390

Acacia holosericea CUNN

Leguminosae

 

391

Acacia leucophloea WILLD

Leguminosae

Pilang

392

Acacia leucophloea

Leguminosae

Opilang, Asem bagus

393

Acacia modesta WALL

Leguminosae

 

394

Acacia oraria F.V. MUEL

Leguminosae

Kayu besi

395

Acacia tomentosa WILLD

Leguminosae

 

396

Leucaena glauca BENTH

Leguminosae

Pete cina

397

Dichrostahys cinera W. & A.

Leguminosae

 

398

Adenanthera microsperma T. & B.

Leguminosae

 

399

Adenanthera pavonina LINN

Leguminosae

 

400

Adenanthera tamarindifolia PIERRE

Leguminosae

Raja bunga

401

Adenanthera tamarindifolia

Leguminosae

Sago, Rawas

402

Adenanthera tamarindifolia

Leguminosae

Petai bilalang

403

Parkia biglobosa BENTH

Leguminosae

Alai

404

Parkia biglobosa

Leguminosae

Peundeuy

405

Parkia biglobosa

Leguminosae

Kedawung

406

Parkia speciosa HASSK

Leguminosae

Pete

407

Parkia spec

Leguminosae

Petai bilalang

408

Cynometra cauliflora LINN

Leguminosae

Namnam

409

Cynometra inaequalifolia GRAY

Leguminosae

 

410

Cynometra ramiflora LINN

Leguminosae

 

411

Copaifera langsdorffii DESR

Leguminosae

 

412

Detarium senegalense J.F. GMEL

Leguminosae

 

413

Sindora coriaceae PRAIN

Leguminosae

 

414

Sindora javanica BACKER

Leguminosae

Saprantu

415

Sindora leiocarpa BACKER

Leguminosae

Sindur regis

416

Sindora leiocarpa

Leguminosae

Tampar hantu

417

Sindora parvifolia BASCKER

Leguminosae

Kaparantu

418

Sindora sumatrana MIQ

Leguminosae

 

419

Sindora velutina BAK

Leguminosae

 

420

Sindora wallichii BENTH

Leguminosae

Buntalan itam

421

Crudya bantamensis BENTRH & HOOK

Leguminosae

 

422

Tamarindus indica LINN

Leguminosae

Asem

423

Intsia amboinensis THOUARS

Leguminosae

Maruasei

424

Intsia amboinensis

Leguminosae

Kayu besi merah, sira. ipi,, palopo, seram, kayu besi, itam, kaotea, dowora gaba- gaba

425

Intsia bakeri PRAIN

Leguminosae

Merbau dua

426

Intsia bakeri

Leguminosae

Merbau itam, tanduk, rawas, merbau sepang, bayng, bone

427

Intsia plurijuga HAMRS

Leguminosae

Doworo kome

428

Intsia spec

Leguminosae

Merbau pencah, merbau bunga, merbau lilin

429

Pahudia javanica MIQ

Leguminosae

Ki julang

430

Amhersia nobilis WALL

Leguminosae

Ki Paray

431

Bauhinia krugii URBAN

Leguminosae

 

432

Bauhinia malabarica ROXB

Leguminosae

 

433

Bauhinia persichii F.V. MUELL

Leguminosae

 

434

Bauhinia tomentosa LINN

Leguminosae

Kayu dari tali kancu

435

Dialium indum LINN

Leguminosae

Kranji

436

Dialium maingayi BAK

Leguminosae

Kranji

437

Dialium patens BAK

Leguminosae

Kranji sangsam

438

Dialium platysepalum BAK

Leguminosae

Kranji asep

439

Rynchocarpa monophylla BACKER

Leguminosae

Keranji atau meranji

440

Rynchocarpa monophylla

Leguminosae

Pecah pinggang

441

Koompassia malaccensis MAING

Leguminosae

Menggiris

442

Koompassia spec

Leguminosae

Enggeris

443

Cassia fistula LINN

Leguminosae

 

444

Cassia grandis LINN. f.

Leguminosae

 

445

Cassia javanica

Leguminosae

Bungbung – delan

446

Cassia multijuga RICH

Leguminosae

 

447

Cassia nodosa HAM

Leguminosae

Si busuk, liring

448

Cassia siamea LAMK

Leguminosae

Juwar

449

Cassia timorensis DC

Leguminosae

Kayu ular, Tembuku

450

Gleditschia celebica KDS

Leguminosae

 

451

Acrocarpus fraxinifolius WIGHT

Leguminosae

Medang bari

452

Schizolobium excelsum VOG

Leguminosae

Ki Oray

453

Haematoxylon campechianum LINN

Leguminosae

 

454

Poinciana regia BOJER

Leguminosae

Saga – Rawas

455

Poinciana regia

Leguminosae

Flamboyant

456

Caesalpinia coriaria WILLD

Leguminosae

Divi-divi

457

Caesalpinia sappan LINN

Leguminosae

Kayu secang

458

Peltophorum dasyrrhachis CURZ

Leguminosae

Saga

459

Peltophorum grande PRAIN

Leguminosae

Petai bilalang

460

Peltophorum pterocarpum BACKER

Leguminosae

 

461

Peltophorum spec

Leguminosae

Merandi

462

Myroxylon balsamum HARMS var

Leguminosae

Kayu dari pohon Peru Balsem

463

Ormosia bancana PRAIN

Leguminosae

Saga

464

Ormosia Macrodesca BAK

Leguminosae

 

465

Ormosia sumatrana PRAIN

Leguminosae

Bai

466

Ormosia spec

Leguminosae

Medang sisir

467

Pericopsis spec

Leguminosae

Kayu besi papua

468

Sophora tomentosa LINN

Leguminosae

Banawar alas

469

Millettia atropurpurea BENTH

Leguminosae

Meribungan

470

Sesbania grandiflora PERS

Leguminosae

Turi

471

Pterocapus indica

Leguminosae

Aga linggu kuning, Aga raindang, linggua merah, cenrana kolaka, cenrana palopo, cen rana bone, linggua kasturi linggua batu, linggua gaba gaba, linggua sura, kayu akar,- linggua luri, linggua cempaka,

472

Dalbergia latifolia ROXB

Leguminosae

Sana kling

473

Dalbergia sissoo ROXB

Leguminosae

 

474

Centrolobium spec

Leguminosae

 

475

Pterocapus indica WILLD

Leguminosae

Angsana

476

Pterocapus indica

Leguminosae

Aga linggu kuning, Aga raindang, linggua merah, cenrana kolaka, cenrana palopo, cen rana bone, linggua kasturi linggua batu, linggua gaba gaba, linggua sura, kayu akar,- linggua luri, linggua cempaka,

477

Pongamia pinnata MERR

Leguminosae

Malapari, Hate hira

478

Derris microphylla VAL

Leguminosae

 

479

Derris polyphylla K & V

Leguminosae

Wedusan

480

inocarpus edulis FORST

Leguminosae

gatet

481

Erythrina fusca LOUR

Leguminosae

Cangkring

482

Erythrina lithosperma

Leguminosae

Theutheuk Cangkring

483

Erythrina microcarpa K. & V

Leguminosae

Dadap bong

484

Erythrina micropteryx POEPP

Leguminosae

 

485

Erythrina variegata LINN

Leguminosae

Dadap blendung

486

Butea monosperma TAUB.

Leguminosae

Plasa

487

Leguminoos

Leguminosae

Keranji atau meranji

488

L. lonsono

Leguminosae

ayerbangis, kalapi kolaka, Pesi Bone

489

Leguminosae

Leguminosae

Kayu patola, piru

490

Cannaropsis griffithii PLANCH

Oxalidaceae

Pupui, rawas

491

Ixonanthes grandiflora BOERL.

Linaceae

Jurung

492

Ixonanthes icosandra JACK

Linaceae

Pempagar

493

Ixonanthes petiolaris BL.

Linaceae

Marajenis

494

Ctenolophon parvifolius

Linaceae

Babi kurus, Kayu bawang,

495

 

 

Kayu batu, Kelawar, Penaling

496

 

 

lalab, medang tembatu,

497

 

 

Pecah pingan

498

Erythroxylon cuneatum KURZ

Erythroxylaceae

Kayu urang

499

Erythroxylon ecarinatum BURCK

Erythroxylaceae

Naniwar

500

Erythroxylon spec.

Erythroxylaceae

Garu lanang

Iklan

Komentar ditutup.